Архангельская область и финская губерния Оулу будут сотрудничать с целью расширения взаимовыгодного партнерства в сфере малоэтажного деревянного домостроения. Об этом заявил заместитель главы администрации Архангельской области Владимир Войков на заседании, посвященном развитию деревянного в Архангельске, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"На сегодняшний день эта тема актуальна не только для нашей области, но и для Финляндии", - рассказал Владимир Войков. Подписание договора о сотрудничестве между администрацией Архангельской области и губернским правлением финской губернии Оулу состоялось в декабре 2007 года. Сегодня, 14 февраля, во время переговоров состоялась презентация развития деревянного домостроения в Архангельской области и Финляндии.

"В рассматриваемой сфере сотрудничества мы заинтересованы в наработанных технологиях домостроения в Финляндии: обеспечение участков домостроения объектами локальной инфраструктуры (теплоэлектроснабжения, водоотведения, водообеспечения)", - отметил директор Департамента строительства Архангельской области Вячеслав Коломиец. Он сообщил, что в Архангельской области на данный момент насчитывается 30 млн. квадратных метров жилья, 2,5 млн. квадратных метров из которых являются ветхими и аварийными. "Такие дома были построены в конце ХIХ - начале ХХ века, и так как их ремонт невыгоден, то их необходимо сносить и строить новые дома", - считает он. На сегодняшний день в области работают около 800 предприятий, которые занимаются деревянным домостроением. В 2008 году планируется построить деревянные дома по различным проектам в 17 муниципальных образованиях области со стоимостью квадратного метра жилья от 12 до 26 тысяч рублей за квадратный метр. "Себестоимость проектов везде разная, это зависит от земельных участков, на которых ведется строительство", - пояснил Коломиец.