14 марта в краевом Дворце пионеров и школьников проводится финал краевого конкурса детских социальных проектов "Я - гражданин России". В заочном туре было представлено 78 работ из городов и районов края. Из них на очный тур жюри отобрало 16 проектов. Ребята решали вопросы экологии, сохранения здоровья, оказания помощи детям-инвалидам и пр. Названия проектов: "Школьный парк", "Чистые ручьи Дивногорска", "Помоги встать в строй", "Старой школе - новую жизнь", "Будем здоровы!", "Никто не забыт, - ничто не забыто".

Конкурс проводится Главным управлением образования администрации края совместно с краевой ассоциацией педагогов "За гражданское образование" среди школьников 13-16 лет с целью поддержки и развития детских социальных проектов.

Отметим, что школьным командам помогают преподаватели обществознания, граждановедения, заместители директоров по воспитательной работе, педагоги дополнительного образования. В качестве консультантов, экспертов, членов жюри выступают родители, представители местных органов власти и общественности, а также сами школьники.

Конкурс проходит в несколько этапов: школьный, территориальный, региональный. В финале встречаются победители городских и районных этапов. Команды будут защищать свои проекты, обменяются опытом работы. Победители будут награждены призами, а их проекты будут направлены для участия во Всероссийском конкурсе. Лучшие команды-участники краевого финала приглашаются для участия в летнем профильном лагере. Они пройдут обучение в школе социального проектирования, где смогут развивать свои идеи дальше.

В основной состав жюри краевого конкурса вошли не только работники образования, но и депутаты Законодательного собрания края, представители уполномоченного по правам ребенка по Красноярскому краю, руководители управления по экологии и природным ресурсам администрации края, краевого комитета по делам молодежной политики и др.