В 2008 году из областного и федерального бюджетов на объекты дорожного хозяйства Ростовской области выделены средства в объеме 8,2 млрд рублей, что на 21% больше, чем было освоено в прошлом году. Об этом заявил вице-губернатор Ростовской области Иван Станиславов на расширенном заседании коллегии обладминистрации, посвященной итогам социально-экономического развития области за 2007 и задачах на 2008 год, передает корреспондент ИА REGNUM.

Всего в этом году в регионе планируется построить и реконструировать свыше 82 километров дорог.

Одной из первоочередных задач вице-губернатор назвал продолжение строительства моста через реку Дон в створе улицы Сиверса в Ростове.

Станиславов выразил неудовлетворенность темпами дорожного строительства. В числе причин, сдерживающих темпы развития, он назвал отсутствие схем и программ развития транспорта в крупных городах, прежде всего в Ростове.

По словам вице-губернатора, нет серьезной подготовки проектно-сметной документации для строительства дорог. На 2008 год из-за отсутствия документов резерв составляет более 1 млрд. рублей. Нет планов развития общественного транспорта, в том числе в Ростове. Не строятся стоянки, и нет никаких планов по их строительству. Иван Станиславов считает, что эту работу должны наладить Минтранс и мэры городов. "В противном случае через несколько лет в области и, в первую очередь в крупных городах, транспорт не будет ездить", - отметил Станиславов.