Объём регистрации договоров участия в долевом строительстве в Волгоградской области в 2007 году возрос в восемь раз. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 14 февраля заместитель руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области Любовь Шмелева, это связано с тем, что в 2007 году выдано 42 разрешения на строительство. Для сравнения, в 2006 году их было выдано 25, в 2005 - 10.

По словам заместителя руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области, проблемы чаще всего возникают потому, что не все знают, что регистрация права по договору долевого участия, если разрешение на строительство было выдано после 1 апреля 2005 года, возможна только на основании регистрации договора. "Без регистрации договора право не регистрируется", - пояснила Любовь Шмелева.

"Юридическая неосведомленность граждан и юридических лиц приводит к тому, что мы вынуждены в массовом порядке отказывать", - отметила Шмелева.

По её словам, таким примером может служить дом по улице Поддубного, 9 в Волгограде. После введения дома в эксплуатацию без регистрации договоров долевого участия в регистрационную службу обратились граждане за регистрацией прав по этому договору. Им было отказано, после чего граждане пошли в массовом порядке в суд за признанием своего права.

В настоящее время на территории региона с привлечением средств инвесторов возводится более 150 многоквартирных жилых домов, 90 из них строится в Волгограде. В 2007 году зарегистрировано 1 950 договоров участия в долевом строительстве. Для сравнения, в 2006 году их количество составляло 260.