В 2008 году в Липецке планируется сдача и ввод в эксплуатацию всего двух крупных торговых объектов: общественно-торгового центра "Стимул" на пересечении улиц Катукова и Стаханова и реконструированного торгового дома "Октябрьский" на пересечении улиц Меркулова и Водопьянова.

Как сообщил информационный портал GOROD48 со ссылкой на заместителя начальника отдела развития потребительского рынка Управления потребительского рынка администрации Липецка Веру Тюрину, в следующем, 2009 году в Липецке начнут работу три подобных объекта: "Липецкая ярмарка" на улице Московской, торгово-развлекательный центр "Интерсити" на улице 50 лет НЛМК и ещё один комплекс на улице Гагарина, который пока находится только на стадии проектирования. В 2010 году будут введены ещё два торговых центра: гостинично-торгово-развлекательный комплекс на пересечении проспекта Победы и улицы 60 лет СССР и центр "Кит-капитал".

По словам Веры Тюриной, бум развития крупной торговой индустрии в Липецке постепенно сходит на нет, поскольку потребительский спрос в подобных объектах в городе уже удовлетворён.