Более 30 гостей ожидают принять у себя организаторы международной конференции "Разнообразие беспозвоночных животных на Севере", которая будет проходить в Сыктывкаре с 17 по 22 марта. Ее участники - ведущие биологи Коми, Карелии, Камчатки, Москвы, Тюмени, Красноярска и Екатеринбурга. На конференции также будут представлены материалы ученых Эстонии и Финляндии. Об этом сообщили в Институте биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН, где будут проходить заседания.

В научной программе конференции - выступления ученых по проблемам адаптации беспозвоночных к северным условиям, их использования в биоиндикации качества окружающей среды. Специалисты обсудят способы регулирования и контроля численности вредителей лесного и сельского хозяйства, участие животных в переработке органических веществ, состояние и задачи мониторинга состояния лесных экосистем. Кроме того, в один из дней будет работать круглый стол "Комплексный подход к оценке разнообразия беспозвоночных животных".

Помимо Института биологии, организаторами форума выступают Сыктывкарский государственный университет и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми.