"Для нас слова президента, что "Юг России - место номер один для отдыха", не просто комплимент и какая-то реклама, а установка к действию, к работе над тем, чтобы это действительно так и было не только в сравнении с другими уголками России, но и в масштабах мировой конкуренции за туристические потоки". Так губернатор Ставропольского края Александр Черногоров прокомментировал выступление президента России Владимира Путина на расширенной пресс-конференции 14 февраля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, губернатор отметил: "Думая о завтрашнем дне, мы серьёзно работаем над поставленными Владимиром Путиным задачами диверсификации экономики, придания ей инновационного характера, а также над развитием санаторно-туристского потенциала федерального курорта Кавказские Минеральные Воды, где после победы на федеральном конкурсе мы создаем особую экономическую зону с интересными инвестиционными площадками. Даже обсуждается возможность строительства нового курортного города вблизи горы Верблюд".

Глава Ставрополья напомнил, что президент неоднократно обращался к успехам, которые достигнуты в демографической политике - в том национальном проекте, к которому было самое скептическое отношение на стартовом этапе. "На уровне регионов, в частности Ставропольского края, демографические подвижки также очевидны, - сказал губернатор края. - Сейчас средняя продолжительность жизни на Ставрополье составляет 68,2 года. Мы впервые в 2003 году вошли в десятку лучших регионов России по этому показателю и удерживаем его позитивную динамику". Он напомнил, что по итогам 2007 года уровень младенческой смертности в крае снизился на 15,7%, уровень рождаемости возрос на 11,6%. Губернатор отметил, что для стимулирования рост числа семей, принявших решение завести второго и третьего ребенка, в крае учреждена краевая награда - медаль "Материнская слава" трех степеней. Она предполагает в том числе материальные выплаты многодетным матерям, и в бюджете края на 2008 год впервые заложены на это средства. В 2007 году уровень общей смертности снизился на 6,3%, смертности в трудоспособном возрасте - на 5%. При этом показатель естественной убыли населения снизился наполовину - с 4,1 до 2 на 1000 человек.

"Мы приступаем к реализации краевой целевой программы "Улучшение социально-демографической ситуации в Ставропольском крае на 2008 - 2010 годы", которая предусматривает целенаправленное решение демографических проблем и на которую бюджет края закладывает более 6 млрд рублей", - сказал губернатор Ставрополья.

Глава региона отметил, что "селяне увидели защитную, протекционистскую позицию президента в отношении отечественного товаропроизводителя, которому сложно конкурировать не только с польским мясом, но и с другой европейской продукцией сельского хозяйства, дотируемой из бюджетов европейских стран". В Ставропольском крае по итогам 2007 года производство мяса выросло на 14,3% в сравнении с 2006 годом, молока - на 3,8%, продуктивность молочного стада выросла на 7%, производство яиц возросло на 3,6%. По словам губернатора, "устойчиво растёт экономика Ставропольского края в целом". "Мы выходим на досрочное выполнение президентской задачи удвоения ВВП к 2009 году", - добавил губернатор.

Напомним, 14 февраля в Круглом зале 14-го корпуса Кремля прошла пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. На пресс-конференцию было аккредитовано рекордное количество репортеров - 1364 человека, в том числе около 200 зарубежных. Тематика пресс-конференции, по традиции, не была определена. ИА REGNUM публикует стенограмму вопросов журналистов и ответов Владимира Путина.