17 февраля в Красноярске пройдет отборочный тур регионального этапа международных детских конкурсов красоты и талантов " Little Miss World 2008" - "Маленькая Мисс Сибири 2008" и " Little King and Queen World 2008" - "Маленькие Король и Королева Сибири 2008".

Это второй кастинг на конкурс, первый прошел в городе 20 января. В нем смогут принять участие даже те, кто не прошел первый отборочный тур. Те, кому это удастся, смогут претендовать на победу сначала на региональном, а потом и на международном конкурсе красоты и талантов. Организаторы отмечают, что главным критерием отбора является не внешняя красота, а обаяние, умение презентовать себя, стрессоустойчивость и адаптированность ребёнка к условиям конкурса. Чтобы жюри смогло оценить участников кастинга, дети представят перед ним творческие номера.

Девочки и мальчики, прошедшие отборочный тур, будут участвовать в финале конкурса 30 марта в ДК "Комбайностроитель". Победители регионального финала конкурса поедут в Болгарию, где будут представлять Сибирь на международных финалах конкурсов "Little Miss World 2008" в июне и " Little King and Queen World 2008" в августе, на которые ежегодно съезжаются участники со всего мира.

Цель проекта - показать красоту, талант и интеллект детей разных континентов, чтобы они своим участием апеллировали к миру во всем мире, считают организаторы.

В этом году в конкурсе могут принять участие, как девочки, так и мальчики от 4 до 14 лет, проживающие на территории Красноярского края и всего Сибирского региона. Конкурс проходит в Красноярске всего второй раз, но маленькие сибирские красавицы уже заявили о себе всему миру: в 2007году в финальном конкурсе "Little Miss World", проходящем в Болгарии, пятилетняя Карина Попова стала "Маленькой Королевой Мира -2007", сообщили ИА REGNUM-KNews в дирекции конкурсов красоты.