Экстренные операционные для пациентов, нуждающихся в срочной хирургической помощи, но из-за плохих метеоусловий не сумевших попасть в центральную больницу, организованы на базе поликлиник Каеркана, Талнаха и родильного дома в Норильске, сообщила ИА REGNUM-KNews начальник норильского горздрава Елена Христенко.

По ее словам, метель парализовала дороги и транспорт в Норильске, Талнахе и Кайеркане. Центральная многопрофильная больница находится в Оганере, но попасть туда невозможно. "Из-за сложных метеоусловий, "отрезавших" пациентов от городской больницы, 13 февраля было принято беспрецедентное решение о создании хирургических кабинетов на базе городских поликлиник. В них будут оперировать больных, нуждающихся в экстренной помощи ", - сказала Христенко.

По ее информации, созданы акушерско-гинекологические и хирургические бригады, под операционные переоборудованы кабинеты. Бригады врачей получили все необходимые для работы инструменты и лекарства. Кроме того, в больницу Оганера на вездеходе доставили кровь, а врачам талнахской и кайерканской поликлиник предоставили адреса и номера телефонов доноров, чтобы в экстренном случае обратиться к ним за помощью.

Как долго сохранится чрезвычайный режим работы, пока неизвестно.