На состоявшемся сегодня митинге лидеров Федерации профсоюзов ГМК "Норильский никель" среди присутствовавших распорстранялось заявление членов Федерации. В заявлении, полный текст которого приводится ниже, в частности, выражалось недоверие местным, краевым и федеральным властям, а также Президенту России Владимиру Путину.

Заявление Федерации профсоюзов ОАО "ГМК "Норильский никель"

Уважаемые работники Компании!

Федерация профсоюзов ОАО ГМК "Норильский никель" является законным представителем работников ОАО ГМК "Норильский никель". Вы доверили нам представлять и защищать ваши социально-трудовые права и интересы перед работодателем. Мы честно и добросовестно делали и делаем это. Профсоюзам удалось создать в компании действенную систему социального партнерства сторон. С приходом к руководству компанией нового Генерального директора Прохорова М.Д, работодателем резко изменена социально-трудовая политика в компании.

Из состава компании качался вывод так называемых "непрофильных" предприятии, В результате работники этих предприятий значительно теряют в заработной плате, уровне социальных льгот и гарантий. Работодателем планируется вывести из состава компании еще около 20 тыс. человек. Федерация профсоюзов категорически не согласна с этим. Именно это явилось первоначальной причиной конфликта профсоюзов и работодателя. Именно это послужило началом беспрецедентных действий работодателя по уничтожению независимых сильных профсоюзов Норильска. При этом используются все средства, начиная от грубейших нарушений Конституции РФ трудового законодательства. Коллективного договора компании и заканчивая подкупом, шантажом и запугиванием рядовых работников представителями работодателя.

К сожалению, даже независимые органы государственного контроля* прокуратура не могут или не хотят прекратить произвол работодателя в отношении как самих работников компании, так и их представительных органов.

Разрушение Прохоровым системы социального партнерства в компании, нарушение Коллективного договора и неготовность работодателя к компромиссу вынудили профсоюзы начать коллективный трудовой спор. Беспредел работодателя по отношению к работникам компании и профсоюзным организациям вынудили Федерацию профсоюзов ОАО ГМК "Норильский никель" начать 6 февраля 2003 года бессрочную ГОЛОДОВКУ - как протест против бездействия властей, против нарушения работодателем законов РФ и Коллективного договора компании, против уничтожения работодателем независимых профсоюзов.

Мы боремся за свои экономические и политические права.

Сознавая всю полноту ответственности за судьбу 64гтысячного коллектива работников компании и возможные последствия конфликта с работодателем, мы не стали втягивать в активные протестные действия самих работников компании. Вы нам поручили представлять и отстаивать ваши права перед работодателем и мы в меру своих возможностей делаем это. Мы уверены в правоте своих действий, так как мы действуем в рамках Закона и по Закону.

Прохоров категорично заявил, что ни на какие переговоры с представителями работников он не пойдет. При этом лицемерно утверждая, что все действия работодателя абсолютно законны, в том числе и нарушения Коллективного договора, и травля профсоюзов, и запугивание работников. Все это обеспечивается мощной пиар-кампанией в средствах массовой информации. Мы пытались решить спорные вопросы с привлечение местных органов самоуправления и органов государственной власти. Местные органы самоуправления устранились от участия в конфликте работодателя и профсоюзов.

Краевая законодательная власть, несмотря на наше обращение в Законодательное Собрание Красноярского края, участия в разрешении конфликта также не приняла. Губернатор Красноярского края А.Г. Хлопонин в данном конфликте однозначно занял сторону работодателя. Действия представителей работников им были охарактеризованы как шантаж работодателя и терроризм.

Через международные профсоюзные организации, членом которых мы являемся, были направлены заявления Президенту РФ и Правительству РФ. Высшая государственная власть безмолвствует.

Сегодня мы с уверенностью можем заявить: это не НАШИ органы местного самоуправления, они нас не поддерживают; это не НАШ Губернатор, он - представитель империи Потанина; это не НАШ Президент, это не НАШЕ Правительство, они представляют и обеспечивают интересы олигархии и финансово-промышленных групп России.

В России реставрирован капитализм. Прибыль и нажива за счет труда наемных работников стала основным правилом нынешних "ледяных менеджеров".

Поэтому только мы сами, без надежды на власть, сможем отстоять свое достоинство и право на жизнь в будущем. Наша сила в единстве.

В защите своих социально-трудовых прав нам необходимо брать пример с трудящихся Франции, Испании, Италии, Кореи и Германии и др. Коллективные действия, митинги, пикеты, шествия, забастовки - это средства защиты наших трудовых и политических прав.

В мае 2004 года истекает срок действия Коллективного договора компании. Работодателем будут предприняты все усилия, чтобы убрать из Коллективного договора дополнительные права и гарантии работников. Допустить этого нельзя!

Сегодня мы обращаемся к вам и призываем: время наших совместных действий - весна 2004 года.

Задачи, которые мы ставим:

задача-минимум - сохранить действующий Коллективный договор;

задача-максимум - заключить более лучший Коллективный договор.

Время забастовки - весна 2004 года.

Работодатель признает и считается только с организованной силой рабочих.

Срок нашей голодовки - 16 дней. Во время проведения акции мы встретили понимание и поддержку многих людей. Спасибо всем, кто нас поддержал. Особую благодарность тем пенсионерам, которые на свои скудную пенсию несли нам цветы, бутылки воды и свою поддержку,, Мы благодарим трудовое коллективы рудника "Ангидрит", Дудинского желдорцеха и цеха подвижного состава Норильской железной дороги, рудника "Таймырский", НПОПАТ, ООО "Жилищная компания", участников открытых профсоюзных собраний Надеждинского металлургического завода и работников предприятий города Талнаха, шахматистов города Норильска и других, которые словом и делом выразили нам поддержку. Спасибо всем.