Норильские коммунисты поддерживают протестующих профлидеров. Такой вывод можно сделать, ознакомившись с заявлением, подписанным секретаря Норильского горкома КПРФ Петром Полежаевым и распространявшимся на сегодняшнем митинге. Текст заявления в оригинальном варианте приводится ниже.

"ЗАЯВЛЕНИЕ Норильского городского комитета КПРФ

Уважаемые норильчане!

Руководство горной компании "Норильский никель" сделало все для того, чтобы акция протеста - голодовка работников Федерации профсоюзов ОАО ГМК "Норильский никель" прошла незамеченной в средствах массовой информации.

Норильские СМИ говорили о ней с иронией, умалчивая о предъявленных к руководству "горки" требованиях и представляя акцию, как призыв к забастовке. Они говорили обо всех фактах отказа от забастовки и умалчивали о поддержке требований Федерации профсоюзов со стороны большинства трудовых коллективов. Норильские средства массовой информации оказались под жестоким административным контролем. Вывод: в Норильске нет независимых средств массовой информации, в Норильске введена политическая цензура.

В центральных средствах массовой информации лишь однажды и вскользь было упомянуто о конфликте местного значения между руководством профсоюзов и руководством горной компании. Стоит ли удивляться этому, если все центральные и региональные СМИ кому-то принадлежат. Деньги могут все. Очень большие деньги могут еще больше. Например, не допустить приезда в Норильск основного претендента на выборах губернатора, как это произошло с Сергеем Глазьевым в августе прошлого года. Самолет задерживали в аэропорту г. Красноярска, пока Глазьев не отказался от поездки в Норильск, Очень большие деньги сделали возможным сегодня молчание центральных и региональных СМИ. Что можем противопоставить этому мы, не имея денег?

Только единство действий! Профсоюзы в Норильске пытаются расколоть. Мы не должны допустить этого. Конференция, назначенная руководством "горки" на 12 марта 2003г с помощью, в основном, назначенных делегатов не должна стать "пятой колонной" в профсоюзном движении. Федерация профсоюзов должна отстаивать интересы трудящихся. Нынешняя власть не служит народу. Вместе с профсоюзами мы заявляем: Это не НАШИ органы местного самоуправления, они нас не поддерживают; это не НАШ Губернатор, он - представитель империи Потанина; это не, НАШ Президент, это не НАШЕ Правительство, они представляют и обеспечивают интересы олигархии и финансово-промышленных групп России.

Только объединение ВСЕХ народно-патриотических сил может противостоять антинародным действиям не нашей власти. Только объединение ВСЕХ народно-патриотических сил поможет избрать мэром Норильска НАШЕГО представителя народа, а не куклу с ниточками в руках Потанина. Только объединение ВСЕХ народно-патриотических сил поможет избрать в Государственную Думу НАШИХ представителей народа, которые будут служить НАМ, а не кукловодам-олигархам. Вместе - мы сила! Вместе мы не дадим задушить профсоюз!

Секретарь Норильского горкома КПРФ П. Полежаев".