В Ашхабаде сегодня, 14 февраля, завершилось первое заседание межправительственной туркмено-таджикской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщают местные СМИ, передает корреспондент ИА REGNUM

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH), в ходе переговоров было отмечено, что "нынешний уровень сотрудничества не соответствует его огромному потенциалу, члены комиссии сочли целесообразным в целях интенсификации партнерства провести инвентаризацию действующей договорно-правовой базы между Туркменистаном и Республикой Таджикистан".

На заседании стороны пришли к совместному решению относительно подготовки соглашения о сотрудничестве в области электроэнергетики. В ходе заседания были рассмотрены также вопросы, связанные с урегулированием задолженности Таджикистана перед Туркменистаном. Между тем, министр энергетики и промышленности Таджикистана Шерали Гулов, который возглавляет таджикскую делегацию, накануне на встрече с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедовым попросил в связи с аномально холодной зимой увеличить объем поставляемой в страну туркменской электроэнергии.

По сообщению туркменских СМИ, Бердымухаммедов заверил Гулова в том, что Туркменистан окажет максимальную помощь, исходя из имеющихся возможностей. В сообщении СМИ со ссылкой на слова главы государства говорится, что в ближайшее время в Таджикистан будет направлено 500 тысяч тонн дизельного топлива.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах взаимовыгодного туркмено-таджикского сотрудничества. Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия в транспортно-коммуникационной сфере, включая организацию воздушного сообщения между двумя странами. Также стороны согласовали сроки проведения Дней культуры Таджикистана в Туркменистане и ответных Дней культуры Туркменистана в Таджикистане.