Один из ведущих конструкторов ОАО опытно-конструкторского бюро "Сухого" подозревается в распространении на территории оборонного комплекса в Астраханской области информации экстремистской характера. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Астраханской области 14 февраля, в отношении сотрудника предприятия Ахтубинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично или с использованием средств массовой информации).

В ходе проверки исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности на территории летно-испытательного и доводческого бюро № 1 ОАО опытно-конструкторского бюро "Сухого", проведенной ахтубинской городской прокуратурой по сообщению органов Федеральной службы безопасности России, установлено, что один из ведущих конструкторов ОАО с 2004 года по 2006 год на территории предприятия оборонного комплекса публично распространял среди сотрудников взгляды и убеждения, направленные на возбуждение у них ненависти либо вражды, а так же унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии. С этой целью он предлагал им для ознакомления печатные издания, содержащие публикации экстремистского характера.

По информации надзорного органа, с 1994 года указанный гражданин являлся членом общественной организации "Богодержавие", где и получал газеты, содержащие публикации экстремистского характера.

С периодичностью в две недели он приходил в различные службы предприятия, где раздавал для ознакомления указанные газеты, при этом пропагандируя присутствующим превосходство русской национальности над всеми остальными, высказывал мнение о неправомерной деятельности "еврейской расы" и ее стремлении подавить русский народ.

По результатам проведенной проверки в отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ. Прокурором города в адрес руководителя филиала ОАО ОКБ "Сухого", а также в адрес командира Ахтубинского гарнизона направлены представления об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности и принятии мер к соблюдению пропускного режима и секретности на вышеназванном предприятии оборонного комплекса.