К наказанию в виде 2,5 лет лишения свободы условно приговорил Наримановский районный суд Астраханской области главу города Нариманов Сергея Смолина. Как сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ 14 февраля, Смолин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления).

Установлено, что в период с 2005 по 2006 год Смолин заключил ряд договоров о ремонте двух жилых муниципальных многоэтажных домов. Вопреки действующему законодательству договоры были заключены главой города без проведения торгов и открытого конкурса. Согласно указанным договорам на расчётный счёт подрядчика из бюджета города Нариманов были перечислены денежные средства в три раза превышающие стоимость фактического объёма выполненных работ. В результате на ремонт домов было израсходовано на 860 тыс. рублей больше.

Приговором суда Сергею Смолину назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно. Кроме того, он лишён права занимать должности, связанные с исполнением полномочий представителя власти государственных и муниципальных органов, сроком на 2,5 года.