Общий объем финансирования на реализацию мероприятий по областной целевой программе "Обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений Самарской области" на 2005-2007 годы" составил 275 млн 145 тыс. рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Самарской губернской думы. Из них освоено лишь 47%, что составило 129 млн 226 тыс. руб.

Только в 2007 году в связи с тем, что торги на проведение работ по установке сигнализации в образовательных учреждениях не состоялись из-за несоответствия документации фирм-подрядчиков требованиям Госпожнадзора, порядка 107 миллионов рублей бюджетных средств оказались не востребованными. Около 60 школ Самарской области до сих пор не оснащены автоматической пожарной сигнализацией.

По информации руководителя министерства образования и науки Самарской области в настоящее время в правительстве области разрабатывается областная целевая программа "Обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений Самарской области" на 2008-2010 годы". Только на следующий год в ней заложено 330 млн рублей из областной казны. Программа будет представлена в Самарскую губернскую думу в марте текущего года.