Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) обеспокоен тем, что нынешней суровой зимой самыми незащищёнными оказались дети и женщины Таджикистана, говорится в распространённом сегодня, 14 февраля, заявлении ЮНИСЕФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Небывалые морозы в стране сопровождаются острой нехваткой электроэнергии, воды и газа, - отмечается в заявлении. - Наша неотложная задача сейчас заключается в том, чтобы в срочном порядке предоставить жизненно важную помощь детям и женщинам, так как половина из семи миллионов населения республики, затронутых нынешним кризисом, являются дети, а одному миллиону из них нет и пяти лет".

Детский фонд ООН обеспокоен также тем, что большинство из 3 тыс. 800 школ и 400 детских садов республики вообще не отапливаются и не освещаются. "Министерство здравоохранения Таджикистана уже сообщило о том, что число случаев острых респираторных заболеваний среди населения, в том числе пневмонии, увеличилось в два раза, - говорится в заявлении. - Поступают и тревожные сообщения о росте материнской смертности во время родов и случаях смерти новорожденных в родильных отделениях".