Координатор ассоциации молодежных объединений Сибирского федерального округа в поддержку приоритетных нацпроектов Антон Бочаров, выступая на совещании по вопросам демографической политики, рассказал Дмитрию Медведеву, что готовность молодых женщин рожать зависит от решения бытовых проблем. "Одна из молодых девушек сказала: "Дайте мне собственную квартиру, и я буду рожать хоть каждый год". Как сообщает 14 февраля корреспонденту ИА REGNUM, вице-премьер на это ответил, что большой семье тяжело жить в малогабаритной квартире.

"Почему в деревнях, даже в самых скромных домах, были большие семьи? Все сидели семеро по лавкам, но было место для жизни. А жить в клетках, в которых выросла большая часть здесь присутствующих, очень тяжело. И говорить о большой семье в таких условиях трудно. Мы обязательно будем заниматься многоэтажным строительством, но на первый план нужно выдвигать строительство малоэтажного жилья, - сказал Дмитрий Медведев. - К тому же, если есть свой домик, всегда можно что-то достроить, пристроить, а если семья живет в квартире, то единственным способом улучшения жилищных условий является переезд в другое жилье".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня, 14 февраля вице-премьер Дмитрий Медведев находится с рабочим визитом в Новосибирске. Он уже выступил на II Форуме матерей Сибири, а сейчас проводит совещание по вопросам демографической политики с участием руководства Министерства здравоохранения и социального развития России, представителей Общественной палаты России и глав сибирских регионов. В частности, мероприятие посетили глава Республики Алтай Александр Бердников, губернатор Томской области Виктор Кресс, глава Кемеровской области Аман Тулеев, губернатор Иркутской области Александр Тишанин, глава Алтайского края Александр Карлин, Губернатор Омской области Леонид Полежаев и другие.