Французские ученые утверждают, что широкое распространение гибридных автомобилей тормозит развитие альтернативных силовых установок и двигателей.

Toyota Prius

Большинство потребителей считают машины, работающие на гибридных установках, шагом вперед в направлении к массовому "озеленению" автопрома. Однако исследователи Жан-Жак Шанарон и Юлиус Теске полагают, что ажиотаж вокруг авто, подобных Toyota Prius, побуждает автопроизводителей вкладывать средства именно в этот вид двигателя, вместо таких вариантов, как водородный или полностью электрический моторы, пишет QX9.

При этом электро-бензиновый гибрид постепенно перестает быть самым экологичным и экономичным. Уже сейчас некоторые автомобили с дизельными или бензиновыми двигателями обеспечивают лучшие показатели расхода топлива, чем та же Toyota Prius.

По мнению исследователей, вкладывая усилия в разработку того или иного решения, автокомпании во многом руководствуются мнением покупателей. А оно, в свою очередь, зачастую зависит от рекламных кампаний, нежели от рациональных аргументов.