С 1 февраля для всех бюджетных работников Красноярского края без исключения на 14% будет увеличена заработная плата. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, такое решение принято 14 февраля на внеочередном заседании рабочей группы по совершенствованию условий оплаты труда работников краевых государственных учреждений, сообщил журналистам первый заместитель губернатор края Александр Новак.

Он напомнил, что в соответствии с решением губернатора и сессии Законодательного собрания края фонд оплаты труда работников всех краевых государственных учреждений был увеличен на 14%. Сначала планировалось поделить эти деньги на стабильную прибавку к зарплате каждому сотруднику и на стимулирующие выплаты для отличившихся.

"Сегодня совместно с представителями профсоюзов края и депутатами мы приняли решение с 1 февраля увеличить на 14% зарплату каждого сотрудника. Такая заработная плата будет выплачиваться до тех пор, пока не будет отработан механизм выплаты стимулирующих пособий и пока к этому не будет готово каждое краевое учреждение", - пояснил Новак.

Депутат Законодательного собрания края Валерий Семенов, принявший участие в обсуждении вопроса, добавил, что на выплату прибавки к зарплате из краевого бюджета будет выделено 4,5 млрд. рублей. "Я хочу отметить, что за февраль каждый работник краевого государственного учреждения получит заработную плату, увеличенную на 14%. В крае есть механизм контроля за такими выплатами", - подчеркнул парламентарий.

Напомним, вопрос об увеличении зарплаты бюджетных работников края обсуждался на сессии Законодательного собрания Красноярского края 7 февраля. Тогда было принято решение провести увеличение зарплаты путем повышения объема стимулирующих выплат, что будет способствовать переходу на новую отраслевую систему оплаты труда. Позже предполагалось на обязательную прибавку к зарплате каждого работника направить 8% из 14%. Остальные средства должны были поступать в фонд стимулирующих выплат, что связано с переходом на новую систему оплаты труда.