"Смерть известного бизнесмена Бадри Патаркацишвили можно считать психологическим нокдауном для всего оппозиционного спектра Грузии. Политическая жизнь в стране еще больше подпадет под контроль Саакашвили, и вскоре он кинет и ту часть оппозиции, которая тайно сотрудничала с режимом". Об этом заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM эксперт по проблемам современной Грузии Леван Джаши.

В связи с этим, по его словам, невостребованными со стороны властей могу стать такие силы, как "Новые правые", "Промышленники", республиканцы и лейбористы, - "все они станут не нужны режиму, и опасность с их стороны сведется к минимуму". В итоге, по словам эксперта, в парламент Грузии пройдут только лояльные режиму силы. "В целом любая версия гибели Патаркацишвили сыграет на руку Саакашвили, поскольку среди оппозиции и народа укрепится страх и ощущение незащищенности, и убедить до конца людей в невиновности режима не удастся. А что касается хода расследования, то это будет фарсом, который мы уже наблюдали во время расследования гибели бывшего премьер-министра Зураба Жвания", - продолжил Леван Джаши.

"Версия о том, что Патаркацишвили был убит по заказу Саакашвили и, как минимум, при молчаливом согласии западных спецслужб, подкрепляется недавними заявлениями посла США в Грузии Джона Тефта. В беседе с журналистами 9 октября он опроверг заявление экс-министра обороны Ираклия Окруашвили от 25 сентября о том, что последний поставил в известность американскую сторону о поручении ликвидировать Бадри Патаркацишвили, полученном им от президента Саакашвили. Из этого следует, что Запад осмысленно поддерживает кровавый режим Саакашвили и надежды на правосудие напрасны. Патаркацишвили стал неприемлем для западной политики, он стал жертвой этой системы, - заявил Леван Джаши.

Что касается попыток уловить в этом деле "российский след", по мнению Джаши, они предприняты на случай, если не удастся скрыть факты, указывающие на убийство. В этом случае будет возможность разыграть карту "дела Литвиненко", но реально это не сработает. Даже в случае подтверждения факта убийства Патаркацишвили конкретно никого не обвинят, но у Запада появится дополнительный рычаг влияния на грузинскую власть", - сказал он..