В Ванинском районе Хабаровского края решили заменить используемый для борьбы с гололедом золошлак на песок, который обойдется в четыре раза дороже. Как 14 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации района, неоднократно жители района выражали свою обеспокоенность по поводу использования золошлака, как противогололедного материала для подсыпки автомобильных дорог, в связи с поступлением загрязняющих веществ с повышенной концентрацией в воздушную среду.

В целях выявления степени опасности, Центром лабораторного анализа и технических измерений по Приморскому краю были проведены пробы золошлаковых отходов, в результате установлено, что золошлак, полученный после сжигания угля Ургальского месторождения, взятый на Майской ГРЭС, экологически безопасен, так имеет 5 класс опасности. Степень токсического воздействия данного отхода на окружающую природную среду низкая. Биопродуктивность экосистемы при контакте её с отходом не нарушается.

Однако, понимая опасения жителей поселка за своё здоровье, главой администрации Ванинского муниципального района принято решение в зимний период 2007-2008 гг. не применять шлак в качестве противогололедных материалов, особенно в черте населенных пунктов. Дороги в поселках будут подсыпаться по-прежнему песком, несмотря на то, что расходы в этом случае возрастают почти в четыре раза.