Экономическая система, построенная за годы независимости, показала свою жизнеспособность и устойчивость. По предварительной оценке, прирост валового внутреннего продукта за 2007 год составил 8,5%. Рост достигнут по всем отраслям экономики. Об этом сегодня, 14 февраля, на расширенном заседании правительства Казахстана, которое проходит с участием президента Республики Казахстан, заявил глава казахстанского правительства Карим Масимов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Между тем он подчеркнул, что нестабильность на мировых финансовых рынках, начавшаяся во второй половине 2007 года, повлияла на темпы роста. И это объяснимо, поскольку Казахстан наиболее интегрирован в мировую экономику. "Пожалуй, мы первыми в регионе ощутили на себе весь негатив от происходящего", - сказал глава правительства. Премьер-министр подчеркнул, что для финансового обеспечения мер, направленных на поддержание темпов экономического роста, было предусмотрено свыше 403 млрд тенге, в том числе в 2007 году - более 143 млрд тенге, в 2008 году - почти 260 млрд тенге (текущий курс 120,32 KZT за 1 USD).

Карим Масимов отметил, что правительство совместно с Нацбанком и Агентством Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка (АФН) будет проводить жесткий мониторинг финансовой ситуации в банках и принимать срочные и адекватные меры реагирования. Если финансовые организации, или их собственники, будут неспособны решать возникающие проблемы, в соответствии с законодательством будут вводиться новые управленцы, а если необходимо, то и привлекаться новые инвесторы, в том числе зарубежные. Все это будет делаться открыто, прозрачно и по понятным процедурам в соответствии с законодательством. "Хотел бы подчеркнуть, что правительство не ставит самоцель спасать банки, оказывая им одностороннюю поддержку. Основное бремя ответственности и рисков по-прежнему лежит на финансовых организациях. Наша задача - обеспечивать стабильность и устойчивость финансовой системы в целом и защищать интересы вкладчиков", - сказал премьер-министр.