В Кемеровскую область из российского ЦИКа для проведения голосования 2 марта пришло 55 тыс. открепительных удостоверений. Как 14 февраля передает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции председатель избирательной комиссии Кузбасса Сергей Реутов сообщил, что на сегодняшний день территориальные избиркомы раздали около 5 тыс. открепительных, еще порядка 4,5 тыс. кузбассовцы взяли в участковых избирательных комиссиях.

Как отметил Реутов, во время подготовки к этим выборам кузбасский облизбирком пересмотрел принципы распределения открепительных по ТИКам и УИКам. В ноябре - перед выборами в Госдуму РФ V созыва 2 декабря - пришедшие из российского ЦИКа открепительные пропорционально, в зависимости от количества избирателей, распределили по городам и районам, потом по просьбам избиркомов разослали резерв. "Немного неправильно подошли к выдаче открепительных: где-то их загасили по 500 штук, а в других комиссиях их не хватило, теперь избирательные комиссии отчитываются по этому вопросу каждые два дня", - пояснил он.

Напомним, что к прошлым выборам 2 декабря 2007 года, когда наряду с избиранием депутатов российского парламента в Кемеровской области прошло 17 выборов разного уровня в органы местного самоуправления, в регионе раздали почти все 50 тыс. открепительных удостоверений. На выборах 2003 года, когда тоже избирали депутатов Государственной Думы, в Кузбассе было всего 25 тыс. открепительных удостоверений.

Всего в Кузбассе более 2,11 млн избирателей, в том числе в Кемерове - более 380 тысяч. 2 марта наряду с выборами президента РФ в Кемеровской области предстоит избрать глав города Кемерово, поселка Тяжинский, Банниковской и Ягуновской сельских территорий (Тяжинский, Крапивинский и Кемеровский районы соответственно).