В Уфе (Башкирия) завершается строительство национально-культурного еврейского центра. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Башкирии.

Центр станет самым крупным еврейским центром в России. Сейчас здесь ведутся отделочные работы, идут последние приготовления. Планируется, что на его открытие 28 февраля прибудет главный раввин России, председатель Федерации еврейских общин России Берл Лазар.

Национально-культурный еврейский центр представляет собой Т-образное здание общей площадью 6,029 тыс. квадратных метров. При оформлении внешнего облика здания использованы современные отделочные материалы - тонированное стекло и бетон. Кроме того, фасад украшен белым и черным гранитом. Оригинальное архитектурное решение использовано при оформлении парадного входа - крыльцо в сочетании со стеклянной пирамидой, расположенной на крыше, образуют на фасаде здания звезду Давида.

Молельный зал синагоги оформлен в пастельных, мягких тонах. Он спроектирован таким образом, что помещение освещается светом, проникающим сквозь звезду на фасаде. В новом центре будут расположены синагога на 250 мест, офисы еврейских организаций, кошерная столовая на 200 мест, средняя школа на 110 мест, детский сад на 45 мест, спортивный и тренажерный залы, конференц-зал, библиотека, музей памяти жертв Холокоста и бассейн для ритуальных омовений.

"Все в восторге, что в мусульманской республике построен такой прекрасный еврейский центр", - заявил журналистам главный раввин Башкирии Дан Кричевский. Для обеспечения священнослужителей и работников центра жильем, рядом с синагогой возводится дом. Ввод его в эксплуатацию запланирован также на 2008 год. Сметная стоимость строительства составила 230 миллионов рублей. Проект выполнен организацией "Архпроект", генеральным подрядчиком выступило ОАО "Строитель". Строительство начато в октябре 2004 года. Финансирование строительства центра и жилого дома осуществляется за счет инвесторов и спонсоров.