12 марта состоялось подписание четырехстороннего Соглашения между правительством области, администрациями городов, Советом ректоров и Советом председателей профсоюзных комитетов студентов и аспирантов вузов Челябинской области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, это третье соглашение о взаимодействии между органами власти и студенческим сообществом Челябинской области. Свои подписи под документом поставили губернатор Петр Сумин, председатель Совета ректоров вузов Герман Вяткин, представитель Совета председателей профсоюзных комитетов студентов вузов Марат Сафин, а также глава Челябинска Вячеслав Тарасов и глава Магнитогорска Виктор Аникушин. Соглашение рассчитано на два года и закрепляет основные направления совместной работы по совершенствованию молодежной политики и решению проблем высшего образования. По признанию всех участников договора, новый документ продолжает сложившиеся традиции сотрудничества исполнительной власти и студенчества, выводя его на качественно новый уровень.

Сегодня в Челябинской области работает 40 учреждений высшего образования. Несмотря на то, что большинство из них - федеральные и относятся к отраслевым министерствам, Правительство области оказывало и оказывает им существенную помощь. В прошлом году был заселен дом студентов - общежитие для шестидесяти молодых семей, аналогов которому нет в России. Продолжают строить новые корпуса и благоустраивать территорию Челябинский государственный и Педагогический университеты. Действуют льготы на питание и проезд для студентов из малообеспеченных семей. По словам председателя областного комитета по делам молодежи Владислава Смирнова, в ближайшее время полностью будут решены проблемы функционирования студенческих санаториев и профилакториев. Планируется также провести эксперимент по компенсации части стоимости проезда иногородним студентам.

Согласно подписанному договору, правительство области будет ежегодно выделять 100 стипендий студентам и аспирантам вузов, а также гранты на поддержку студенческих научных проектов. Совместная работа продолжится и в социальной сфере. Объединенные усилия будут направлены на улучшение жилищно-бытовых условий студенческой молодежи, трудоустройство, соцзащиту и усиление заботы о здоровье студентов и аспирантов. В 2003 году из областного бюджета на поддержку студенчества будет направлено около 18 миллионов рублей.

По словам губернатора Петра Сумина, ректоры и студенческие коллективы наших вузов за прошедшие годы смогли не только сохранить систему высшего образования в области, но и обеспечить возможность её дальнейшего развития.