13 февраля под руководством оперативного штаба Томской области, входящего в структуру Национального антитеррористического комитета России, прошли командно-штабные учения (КШУ) "Метель - 2008" по пресечению террористического акта на объекте массового пребывания людей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе общественных связей управления ФСБ России по Томской области, местом проведения мероприятия стало здание Большого концертного зала областного государственного учреждения культуры "Томская областная государственная филармония" ("БКЗ").

По сценарию учений здание "БКЗ" с заложниками было захвачено "террористами", выдвигавшими ряд требований, при невыполнении которых могли пострадать заложники. В порядке, предусмотренном федеральным законом "О противодействии терроризму", к работе приступил оперативный штаб в Томской области по управлению контртеррористической операцией. Его работой руководил начальник областного управления ФСБ генерал-майор Александр Давыдов. В работе оперативного штаба принял участие заместитель губернатора Юрий Сухоплюев и руководители всех правоохранительных структур области, представители других ведомств.

Как пояснили в ФСБ, учения провели для практической проверки профессиональной подготовки руководящего состава к управлению силами и средствами, привлекаемыми к мероприятиям по пресечению теракта. Также отрабатывалось взаимодействие руководителей подразделений и оперативных групп, задействованных в учениях ведомств и выработка более совершенных методов управления. Наряду с принятием управленческих решений, отработаны реальные действия по развертыванию сил и средств УВД и МЧС Томской области.

По итогам учений, действиям подразделений, задействованных в КШУ, руководство оперативного штаба дало положительную оценку.