14 февраля, в День Святого Валентина, театр-студия Кемеровского государственного университета (КемГУ) "Встреча" завершает проект "Валентинов День". Спектакль по пьесе Ивана Вырыпаева с одноименным названием впервые был показан в помещении университетского театра осенью 2006 года. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы КемГУ Евгения Галаганова, разрешение на постановку было получено коллективом "Встречи" лично от автора пьесы.

В спектакле задействованы 16 студентов и сотрудников вуза. За полтора года спектакль был показан на театральных фестивалях в Тюмени и Минске, где получил различные награды. Спектакль о любви стал судьбоносным для некоторых из участников студенческой труппы: участница постановки, студентка физического факультета Елена Вассимирская на фестивале в Тюмени познакомилась со своим будущим мужем, вышла замуж и переехала из Кемерово в Тюмень.

Завершение проекта "Валентинов День" обусловлено сразу несколькими причинами. По словам режиссера спектакля, директора студенческого клуба КемГУ Ирины Петровой, за полтора года студенты-актеры выросли, для них стали неактуальны многие проблемы, затрагиваемые в пьесе. "Кроме того, изначально "Валентинов день" задумывался как проект, а не как репертуарный спектакль, который можно показывать в течение многих лет, - говорит она. - Мы закрываем этот проект, потому что надо двигаться дальше, надо развиваться". Сейчас в театре-студии "Встреча" готовится новый проект - спектакль, посвященный юбилею города Кемерово. В нем речь пойдет о первых годах после основания города. Играть в постановке будут по-прежнему студенты, выпускники и сотрудники КемГУ.

Закрытие проекта "Валентинов день" состоится в 19:00 (15:00 МСК) в актовом зале КемГУ. "Спектакль будет показан в последний раз, после чего постановку актеры обсудят со зрителями. Вход по пригласительным билетам. Для влюбленных пар вход бесплатно", - добавила Галаганова.