Приговором Верховного суда Республики Калмыкия от 11 февраля Сергей Ситник признан виновным в совершении 17 июня 2007 года путем взрыва гранаты убийства общеопасным способом из хулиганских побуждений, в покушении на убийство трех лиц общеопасным способом из хулиганских побуждений, а также в незаконном приобретении и ношении боеприпасов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 февраля в пресс-службе прокуратуры Калмыкии. Ситник и Эрик Цатхлангов признаны виновными в незаконном проникновении в жилище против воли проживающих в нем лиц, а последний - и с применением насилия, совместном нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших вреда для здоровья потерпевшего. Ситник, кроме того, признан виновным в угрозе применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а Цатхлангов - в подстрекательстве Ситника к этим действиям.

Суд пригороврил Ситника к лишению свободы сроком на 18 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 40 тысяч рублей, Цатхлангова - к лишению свободы сроком на 2,5 года с испытательным сроком в течение четырех лет и штрафу в размере 40 тысяч рублей.

Напомним, по информации прокуратуры, 17 июня 2007 года Ситник и Цатхлангов, нарушая неприкосновенность жилища, незаконно вошли в квартиру в жилом доме первого микрорайона Элисты, из которой вывели гражданина Санджиева и стали его избивать. Услышав во дворе шум, соседи вызвали наряд милиции. Увидев милиционеров, Ситник стал убегать. По дороге он встретил ранее незнакомых ему троих молодых людей, которым начал беспричинно высказывать претензии. В ответ на требования милиционеров прекратить противоправные действия Ситник взорвал имевшуюся у него гранату. В результате взрыва сам Ситник и двое молодых людей были ранены, еще один человек погиб. Сотрудники милиции не пострадали.