Почти три тысячи жителей Республики Коми отказались от набора социальных услуг (соцпакета) на 2009 год, что составляет 3% от общего числа федеральных льготников, проживающих в регионе. По данным отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Коми, 2876 человек отказались от всего соцпакета, 88 человек - только от его транспортной части, 35 - только от медицинской составляющей.

Прием заявлений об отказе от набора социальных услуг на следующий год осуществляется с начала 2008 года. Подать заявление можно в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства до 30 сентября 2008 года включительно. До этой же даты льготник может отозвать заявление, если решит сохранить за собой право на натуральные льготы.

Напомним, соцпакет для федеральных льготников состоит из двух частей: медицинской и транспортной. Первая часть включает в себя бесплатное медицинское обеспечение и бесплатное санаторно-курортное лечение (стоимость этих услуг оценивается сегодня в 456 рублей). Транспортная составляющая дает право на бесплатный проезд к месту лечения и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте (57 рублей).

"Если гражданин откажется от соцпакета или одной из его частей, то в течение всего 2009 года не сможет пользоваться перечисленными льготами, - отметили в отделении. - Поэтому данное решение должно быть взвешенным и обдуманным. Тем, кто все же решил отказаться от соцпакета в пользу денежного эквивалента, мы советуем уже сейчас обратиться в управление ПФР по месту жительства, чтобы не пришлось стоять в очередях в последние дни приема заявлений".

На 1 февраля 2008 года в федеральный регистр льготников включены 92 897 жителей Коми. На 2008 год денежный эквивалент соцпакета выбрали 54,2 тысячи федеральных льготников, или 58,4% от общего количества жителей региона, включенных в федеральный регистр.