По состоянию на 1 марта в Красноярском крае зарегистрировано 4543 носителей ВИЧ-инфекции. Об этом сообщили в краевом центре профилактики СПИДа. Регион по количеству инфицированных занимает 4-ое место в Сибирском федеральном округе (после Иркутской, Кемеровской областей и республики Бурятия).

Всего в России, по официальным данным, носителями ВИЧ-инфекции являются более 230 тыс. человек. В Красноярском крае 72% носителей ВИЧ - мужчины, однако специалисты Центра отмечают в последнее время рост заболеваемости среди женщин. Причем среди женщин путь передачи инфекции - половой, а узнают они об этом во время беременности.

Динамика заболеваемости в крае определяется, прежде всего, его северными территориями. Среди них - Норильск, Лесосибирск, Енисейск. Так, например, количество больных в Норильске в 6 раз превышает общекраевой показатель. Подавляющее большинство ВИЧ-инфицированных - молодые людей от 15 до 29 лет, таких 86% от общего числа больных. Каждый пятый - подросток или школьник. Отмечается рост заболеваемости среди так называемых социально адаптированных молодых людей. Вообще, как отметили в СПИД-центре, тенденцией последнего времени стало "движение" болезни из "групп риска" в другие группы населения.