В пяти муниципальных образованиях Архангельской области в связи с эпидемией гриппа введены в действие противоэпидемиологические мероприятия. На сегодня, как сообщила заведующая отделом Центра Госсанэпиднадзора Архангельской области Татьяна Гордиенко, в Новодвинске, Плесецке, Северодвинске и Няндомском районе закрыт ряд детских учреждений.

В Архангельске, по данным Госсанэпиднадзора на 9 марта, показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ выше порогового уровня на 54,07%. Наибольшее превышение порогового уровня отмечено у детей в возрасте до двух лет - на 88,11% и от 7 до 14 лет - на 158,83% или в 2,6 раза.

На последнем заседании областного противоэпидемического штаба разговор шел о готовности лечебных учреждений области к эпидемии гриппа, о наличии лекарственных препаратов в фармацевтических фирмах, об итогах прививочной кампании. В этом году, по словам Татьяны Гордиенко, в область по линии Минздрава РФ было поставлено лишь 18% от заявленного количества вакцины или 20 тысяч доз. По сравнению с прошлыми годами (110 тысяч доз) этого недостаточно. Дефицит вакцины привел к низкому уровню вакцинирования населения. Эпидемию гриппа "защищенными" встретили всего лишь чуть более 54 тысячи жителей области, в их числе 14 тысяч детей.

Все лечебные учреждения, отметила Татьяна Гордиенко, к эпидемии готовы, так же, как и аптеки. В последних укомплектованы уголки, в которых представлены недорогие противогриппозные препараты, доступные пенсионерам и малообеспеченным гражданам. Что касается "Скорой помощи", то, в частности, в Архангельске, при необходимости будут выделены дополнительные единицы техники для обеспечения всех вызовов.