По информации крайизбиркома Ставрополья, в регионе в настоящее время проживают 1 916 378 избирателей. Об этом заявил губернатор края Александр Черногоров 13 февраля на заседании организационного комитета по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов президента Российской Федерации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья, глава администрации региона отметил, что в крае традиционно высока ежемесячная миграция населения. В связи с этим необходимо, чтобы службы учёта работали оперативно - все избирательные комиссии должны иметь по возможности свежие данные об избирателях, сказал Черногоров.

По словам губернатора, самым мощным ресурсом в повышении явки избирателей является обеспечение голосования молодежи, студентов и учащихся средних специальных учреждений, достигших 18-летнего возраста. На прошлом заседании оргкомитета в присутствии руководителей высших учебных заведений края была поставлена задача обеспечить голосование студентов по месту их учебы. Тем не менее, отметил губернатор, некоторые из ректоров вузов решили до 70% студентов отправить голосовать по домам и тем самым облегчить себе задачу. Он попросил Министерство образования Ставропольского края, членов оргкомитета, руководителей рабочих групп в курируемых территориях взять под жесткий контроль реализацию задачи по обеспечению голосования студенческой и учащейся молодежи. Такие схемы необходимо иметь и по отраслевому принципу - от министра и до руководителя трудового коллектива, отметил Черногоров.

Основная тяжесть в проведении выборов ляжет на плечи участковых избирательных комиссий, сказал губернатор. На сегодняшний день составы их сформированы, и избирательные комиссии приступили к работе. 90% членов избирательных комиссий имеют опыт подобной работы, накопленный в предыдущих избирательных кампаниях. Собраниями избирателей по месту жительства, работы, учебы делегировано в их составы 54,5% членов и 32,2% - политическими партиями. При этом, по словам Черногорова, наибольшую активность проявили "Единая Россия" и КПРФ.

Также в оставшиеся перед выборами дни необходимо устранить нерешенные вопросы по созданию условий для работы избирательных комиссий, отметил губернатор. Прежде всего это касается обеспечения помещений комплексами ГАС "Выборы", пожароохранной сигнализацией, укрепления дверей и решеток на окнах.

По данным губернатора, избирательным комиссиям не хватает также транспорта для обслуживания избирателей на дому. Необходимо обеспечить голосование на дому около 80 тыс. инвалидов, пожилых людей и больных. Глава края попросил членов оргкомитета, кураторов территорий, используя ресурс организаций и предприятий ведомств в соответствии с заявками избирательных комиссий, привлечь дополнительный автотранспорт на безвозмездной основе.