Уголовное дело начальника Главного управления МЧС по Волгоградской области готовится к передаче в суд. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 13 февраля начальник оперативно-разыскной части управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Волгоградской области Евгений Кошевой, следствие по делу находится в заключительной стадии. Ожидается, что в конце февраля - начале марта 2008 года оно будет передано в суд с обвинительным заключением.

Напомним, генерал-майору Владимиру Соснову инкриминируется факты хищения бюджетных средств, выделенных на приобретение оборудования для нужд МЧС, также ему инкриминируется превышение должностных полномочий в части расходования средств бюджета областной администрации. В ходе расследования уголовного дела была установлена причастность фирм-однодневок, задействованных в схеме приобретения спасательного оборудования для нужд МЧС региона. Информация о причастности руководства Управления МЧС РФ по Волгоградской области к этим деяниям полностью подтверждена, уточнил Евгений Кошевой.

Как сообщалось ранее, 29 января 2008 года обвиняемому в мошенничестве генералу МЧС изменена мера пресечения. Решением военного суда Волгоградского гарнизона Владимир Соснов был отпущен из-под ареста под подписку о невыезде. 31 января заканчивался срок предварительного содержания Соснова под стражей. Обвинение ходатайствовало о продлении этого срока, однако суд встал на сторону защиты. Начальник Главного управления МЧС по Волгоградской области Владимир Соснов обвиняется в мошенничестве по ст. 159 УК РФ. Уголовное дело возбуждено 28 июня 2007 года в отношении должностных лиц ГУ МЧС по фактам незаконного приобретения и использования за счет бюджетных средств дорогостоящего имущества и техники, предназначенной для пожарных частей.

Месяцем ранее, 25 июля, по подозрению в мошенничестве был арестован замначальника регионального ГУ МЧС России по Волгоградской области. Следователи подозревают, что через организованный начальником управления генерал-майором Владимиром Сосновым "Российский благотворительный фонд спасения 01" были похищены 650 тысяч рублей.