Как сообщили в пресс-службе администрации НАО, глава администрации Ненецкого автономного округа (НАО) Владимир Бутов поддержал инициативу Ненецкого регионального отделения "Российской партии жизни" (РПЖ). Ненецкое региональное отделение РПЖ в конце февраля выступило с общественной инициативой, направленной на изменение нормативных документов Министерства труда и социального развития РФ, препятствующих применению при исчислении трудовых пенсий пенсионерам НАО повышенного районного коэффициента.

С 1991 года на территории округа такой коэффициент был установлен в размере 1,8 в соответствии с решением исполкома Ненецкого окружного Совета народных депутатов № 67 от 26 марта 1991 года "О дополнительных льготах, предоставляемых для районов Крайнего Севера". Однако Пенсионный фонд РФ при расчете пенсий руководствуется не только указанным выше законом, но и постановлением Министерства труда и соцразвития РФ № 11 Закона РФ "О государственных пенсиях РФ" и статьей 30,31 Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Пункт 1 данного разъяснения предписывает применять при установлении пенсий единый для всех производственных и непроизводственных отраслей районный коэффициент к заработной плате, утверждаемый централизованно для данного района.

Владимир Бутов обратился к возглавляющему Министерство труда и социального развития РФ Александру Починку с просьбой рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в разъяснение Минтруда РФ № 2 от 1 июня 1999 года, утвержденное постановлением Министерства. Это, по мнению В. Бутова, позволит сделать все возможное в рамках закона для повышения пенсий.