Первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по науке и наукоемким технологиям Андрей Кокошин считает, что без формирования группы отечественных технократов, способных развивать сферу высоких технологий, решать вопрос перехода от сырьевой к инновационной экономике, о которой шла речь в выступлении президента на расширенном заседании Госсовета 8 февраля, будет очень сложно. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Кокошин заявил об этом сегодня, 13 февраля, на круглом столе "Россия - 2020: новая стратегия и новая дискуссия", организованном Русским институтом.

По словам депутата, вопрос создания современной инновационной экономики президент поставил ребром. Задача гражданского общества заключается в том, чтобы найти пути детализации представленной доктрины, считает депутат. Кокошин отметил, что нужно воспитывать патриотически настроенных технократов, способных развивать нанотехнологии и в целом сферу высоких технологий. Он сказал, что современной России остро не хватает таких людей. Кокошин привел в пример успех Индии, которая добилась многого благодаря наличию технократов. Кроме того, технократия сыграла положительную роль в развитии Франции, отметил Кокошин.

Кокошин считает, что необходимо разработать конкретный план по воплощению в жизнь идей, высказанных президентом на Госсовете, причем разработчики и реализаторы этих планов должны быть одни и те же люди, считает депутат.