За январь с территории городского округа Самара предприятием "СпецАвтоТранс" вывезено 104 тыс. куб. м твердых бытовых отходов при плане 123 тыс. м. Эта информация прозвучала на прошедшем сегодня рабочем совещании при главе города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. В январе 2008 года ОАО "СпецАвтоТранс" работало без праздничных и выходных дней (с 1 по 9 января - в обычном режиме). Больших нареканий от заказчиков на срыв графиков не было. Трудности в организации вывоза твердых бытовых отходов начались с 24 января, в связи с плохими погодными условиями и обильным снегопадом. Мусоровозы, выехавшие на линию, попадали в многочасовые пробки, буксовали во дворах, на контейнерных площадках, не могли пробиться на полигоны для разгрузки. Меры по вывозу ТБО администрацией городского округа принимаются самые жесткие. Предприятия, занятые организацией вывоза бытовых отходов, работают без выходных.

"В городе в период сильных снегопадов возник сбой графика по вывозу твердых бытовых отходов. Однако снижать темпы работ мы не должны ни в коем случае, - отметил и.о. главы Самары Дмитрий Азаров. - Да, ситуация в целом сегодня выравнивается. Но методику контроля, которая была выработана во время чрезвычайной ситуации, городские службы должны перенести на обычный режим работы". Сегодня практически все контейнерные площадки и подъездные пути к ним очищены от снега. Принимаются меры для вывоза мусора за счет дополнительных рейсов и привлечения стороннего транспорта. ОАО "СпецАвтоТранс" приобрело еще несколько "КамАЗов" и другой спецтехники.

В числе проблем, которые решались на совещании, - трудности проезда специализированной техники во дворы, которые практически превратились в несанкционированные автостоянки. Эти нарушения будут устраняться с привлечением управляющих компаний и сотрудников Госавтоинспекции. Дмитрий Азаров проинформировал, что перед депутатами городской Думы поставлен вопрос о выделении дополнительных средств из бюджета города. Деньги по предложению Администрации города будут направлены на активизацию работы по вывозу мусора и снега. В частности, на организацию месячника.