Программа "Информатизация муниципальной системы образования Новосибирска на 2004-2007 годы" выполнена больше чем на 100%. Об этом 13 февраля заявил начальник Главного управления образования мэрии Геннадий Старцев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации города.

По его словам, сегодня система образования в Новосибирске преуспевает во внедрении информационных технологий. "Мы не только выполняем Госстандарт в полном объеме (по предмету "Основы информатики и вычислительной техники"), мы идем дальше: внедряем информационные технологии в учебный процесс", - отметил Геннадий Старцев.

За счет средств бюджета города в образовательные учреждения поступила компьютерная техника, проекционное оборудование, приобретено более 110 компьютерных классов, 220 проекторов. В ходе реализации приоритетного национального проекта "Образование" в 2006 году были подключены к сети интернет все ОУ города. В новосибирских школах компьютеры на уроках сегодня используют 41% учителей.

По различным программам подготовки прошли обучение 7 257 работника образования. Наибольший процент (17,6%) - это учителя начальной школы, полностью оснащенной компьютерным оборудованием и методическими комплексами нового поколения.

В рамках научно-методического обеспечения было проведено 67 семинаров для работников образования, 60 общегородских мероприятий по внедрению информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательный процесс (семинары, "круглые столы", конференции), в которых приняло участие более 4 000 специалистов. Во все образовательные учреждения, центры дополнительного образования и коррекционные школы Новосибирска поставлено программное обеспечение, адаптированное для учеников начальной школы.

Работа по информатизации муниципальной системы образования Новосибирска будет продолжена в рамках плана мероприятий, утвержденных мэром на 2008-2010 годы. Основными приоритетами станут дальнейшее улучшение материально-технической базы, укрепление информационных технологий в школах, а также изменение подходов по повышению квалификации педагогических работников и создание единой информационно-образовательной сети во всех ОУ города.