Публичные слушания по проекту реконструкции территории парка "Динамо" прошли в администрации Хабаровска, на которые в зале заседаний городского департамента архитектуры, строительства и землепользования собралось 230 человек. Как 13 февраля сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник мэрии Хабаровска Лариса Бондарь, многим не досталось места, и они слушали дебаты стоя.

В течение двух с половиной часов успели выступить 30 человек: представители общественных организаций, ветераны, строители и архитекторы, студенты. Несмотря на то, что собравшихся пригласили для обсуждения представленного проекта, разговор сразу принял иной оборот: в чьем ведении должен находиться парк - города или края. Вопрос вызвал бурю эмоций, организаторам удалось вернуть разговор в начальное русло благодаря тому, что несколько участников выступили наиболее убедительно. Важно то, что мы получим в результате реконструкции, - таким был лейтмотив их выступлений.

Тем, кто считает, что на этой территории не нужно вообще ничего делать, пришлось напомнить, что парк, как и любой живой организм, нуждается в заботе и обновлении. У многих деревьев здесь преклонный возраст. Согласно обследованию, проведенному институтом лесного хозяйства, сносу в парке "Динамо" подлежат полторы тысячи растений.

В ходе данного этапа реконструкции здесь предполагается вырубить 540 из них - большинство сухостой, больные деревья и дикая кустарниковая поросль. Взамен трухлявых будет высажено почти 650 деревьев и кустов. В основном это дальневосточные виды, которые лучше приживаются на родной земле. Ухоженный, освещенный парк перестанет быть зоной криминала.

Были в зале и противники размещения на этой территории развлекательных аттракционов, утверждающие, что парк должен стать зоной тихого отдыха. Но мест, где могут развлечься маленькие хабаровчане, в городе очень мало. А в планах обновления парка вместе с аттракционами намечено строительство нескольких спортивных площадок и познавательно-экологического центра "Чудо-остров" с тропическими животными и редкими растениями, подобных которому в России нет.

Из семи гектаров парка, попавших под реконструкцию, только два отведено под активный отдых. Остальная площадь будет представлять собой тихие тенистые аллеи, деревянные мостики, водопады и каскады.

В заключение всем участникам слушаний было предложено предоставить свои замечания в письменном виде в департамент архитектуры, строительства и землепользования Хабаровска до 22 февраля 2008 года.