В Хакасии вакцинация населения против гепатита В, проводимая в рамках реализации нацпроекта "Здоровье", позволила в несколько раз сократить количество заболевших. По оценкам медиков, эта прививочная кампания по своим масштабам беспрецедентна. Медикам республики предстоит закончить иммунизацию 51,3 тыс. человек в возрасте от 18 до 35 лет, впервые получивших прививки в 2007 году.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия, дополнительная иммунизация взрослого населения стартовала ещё в 2006 году. Тогда более 55 тысяч человек в возрасте от 18 до 35 лет получили первую прививку против гепатита В, из них 40,9 тысячи человек (74%) позднее получили вторую прививку, и затем 20,2 тысячи человек (37%) закончили полный курс вакцинации, т. е. сформировали иммунную защиту организма против этой инфекции. В результате принятых мер в республике количество заболевших среди людей в возрасте от 18 до 35 лет снизилось на 43,5%.

Дополнительная иммунизация детей в 2006-2007 годах также подтвердила свою эффективность. Уровень заболеваемости острым гепатитом В среди детей в республике снизился к концу 2007 года в 3 раза. Сейчас перед учреждениями здравоохранения стоит ещё одна задача - продолжить бесплатную иммунизацию против гепатита. Очередная партия бесплатной вакцины уже поступила в республику.

В Хакасии ситуацию по гепатиту В эпидемиологи оценивают как неблагополучную - в течение последних 6 лет заболеваемость превысила среднефедеральный уровень на 15%. Наиболее распространена инфекция среди молодёжи (15-29 лет). Особую тревогу вызывает ежегодное выявление около 900 новых хронических носителей инфекции.