Ряд рабочих встреч председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа Василия Сондыкова с руководителями комитетов и депутатских фракций Государственной Думы РФ состоялся 11-12 марта в Москве. Как сообщает пресс-служба Думы ХМАО, они проводятся для разъяснения и утверждения позиции губернатора, законодательного собрания и Правительства Югры относительно ряда пунктов статьи 26 проекта федерального закона "О внесении изменений и дополнений" в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Консолидированную позицию органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа одобрена законодателями Тюмени и Ямала. Совет Федерации поддержал поправки югорчан в законопроект. За это проголосовали 103 сенатора. Некоторые субъекты Российской Федерации заявляют о своих претензиях к вышеназванному законопроекту и выражают солидарность с точкой зрения руководства Югры. Эта тема обсуждалась на встрече Президента России Владимира Путина с губернаторами областей и автономных округов, входящих в Уральский Федеральный округ.

"Сегодня ситуация разительно отличается от той, которая складывалась в январе 2003 года, когда мы проводили первые консультации в Государственной Думе по данному вопросу, - сообщил по телефону спикер законодательного собрания Югры Василий Сондыков. - Сегодня мы четко заявляем о том, что в целом поддерживаем этот законопроект. Мнение о том, что в него надо вносить коррективы сегодня стало всеобщим. Над устранением недостатков мы сегодня и работаем. Думаю, что инициаторы законопроекта по достоинству оценят наши усилия, ведь они, в конечном счете, направлены на совершенствования документа во благо наших избирателей".