Специальная комиссия, созданная в конце января для расследования заявлений уволенных дагестанцев - военнослужащих контрактной службы Евпаторийской 42-й мотострелковой дивизии (Чеченская Республика, Ханкала), в Дагвоенкомате поделилась с журналистами результатами своей поездки в Чеченскую Республику, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Накануне, 12 февраля, военком Дагестана генерал-лейтенант Магомед Тинамагомедов, командир 136-й Буйнакской бригады Александр Санчик, председатель Комитета солдатских матерей Зульфия Магомедова, депутат Народного собрания Республики Дагестан Айтемир Сатираев (возглавивший группу из девяти человек, встретившихся с командованием дивизии в Ханкале) и помощник командира - начальник пресс-службы 42-й мотострелковой дивизии Олег Крёков дали пресс-конференцию. По словам военкома Дагестана Магомеда Тинамагомедова, причины увольнений дагестанцев из 42-й мотострелковой дивизии различны. Это и невыполнение условий контракта, окончание его срока, непрохождение испытательного срока, судебный приговор. Нарушений в связи с увольнениями со стороны командования комиссия не выявила.

Напомним, что 22 января на центральной площади столицы Дагестана Махачкалы собрались более 300 военнослужащих контрактной службы, чтобы обратить внимание дагестанского руководства на массовые увольнения военнослужащих-контрактников в Ханкале (Чеченская Республика). Военнослужащие заявляли, что за короткий срок командованием 42-й дивизии со службы были уволены в общей сложности 511 контрактников именно из Дагестана с формулировкой "несоблюдение условий контракта" (статья 51). 101 контрактник написал заявление по этому поводу в Комитет солдатских матерей Дагестана.

Уволенные военнослужащие усматривают в действиях командования дивизии дискриминацию по национальному признаку и экономические интересы отдельных командиров.

Что касается взяточничества командиров при восстановлении контрактников на службу, присутствовавший на пресс-конференции Олег Крёков признал, что подобные случаи были и по выявленным фактам уже осуждены восемь офицеров командного звена. А обвинения командиров в националистической предвзятости он категорически отверг, приведя в пример батальоны ремонтно-восстановительный и материального обеспечения, на 80% состоящие из дагестанцев, в том числе женщин. "За три года из них не уволили ни одного военнослужащего, - подчеркнул помощник командира. - У нас нет задачи увольнять дагестанцев".

Отмечая хорошие качества военнослужащих-дагестанцев, командование в Ханкале утверждает, что некоторые из них допускают нарушения установленного порядка несения службы, выражающиеся в нежелании изучать свои обязанности согласно воинскому уставу, невыходе на службу под различными предлогами, а также в самовольном оставлении подразделений. Так, под Новый год, по словам Крёкова, 36 контрактников без разрешения отправились в Дагестан отмечать праздники дома.

Помощник командира - начальник пресс-службы 42-й мотострелковой дивизии констатировал, что в 2007 году из частей дивизии было уволено 439 военнослужащих: 225 по причине закончившегося контракта, 39 по семейным обстоятельствам, 46 человек были осуждены, 43 по собственному желанию, 78 не выдержали условий службы, 72 контрактника были восстановлены. Сейчас, по словам Крёкова, принято решение о рассмотрении каждого из 101 поступившего заявления. Еще 40 заявлений находятся в прокуратуре, проверяющей законность увольнений. Олег Крёков еще раз подчеркнул: "Все уволены законно!".