"То, что мы продолжаем развивать достигнутый успех в области атомной энергетики в Индии и Китае, в значительной мере свободных от политики, свидетельствует о том, что на мировом рынке мы достаточно конкурентоспособны", - заявил сегодня, 13 февраля, ИА REGNUM директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор Леонид Большов.

"Наши очевидные соперники нас оттуда не вытеснили, и у нас есть время, выполняя контракты в Индии, в Китае, в Болгарии, параллельно с этим делать следующий шаг по наращиванию конкурентоспособности с тем, чтобы дальше иметь возможность выполнять озвученные планы Росатома в части завоевания существенной доли мирового рынка строительства атомных станций, - считает Большов. - Нужно отметить, что это всё-таки не Иран и конкуренция здесь нарастает с каждым днём".

"Индия имеет далеко идущие планы по увеличению доли атомной генерации в своей стране. Безусловно, при успешном начале их воплощения возникнет конкурентная борьба за этот рынок. В подобной ситуации преимущество всегда на стороне того, кто пришёл первым, - подчеркнул директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук. - Конечно, со временем в Индию придёт и "Вестингауз", и французская компания "Арева", что вполне будет адекватно ситуации, потому что рынок большой. А то, что мы сегодня расширяем своё присутствие в Индии, даёт нам лучшие шансы в продолжении этой борьбы за международные рынки".