С 7 по 13 апреля в Красноярске состоится финал краевого конкурса "Учитель года". По итогам двух туров будет назван победитель ежегодного конкурса. Сейчас уже подведены итоги заочного этапа краевого конкурса "Учитель года Красноярского края-2003". В нем приняли участие 60 учителей из 35 городов и районов края.

По итогам заочного тура номинационное жюри определило 30 участников финала краевого конкурса учителей. География финала весьма разнообразна: Красноярск, Норильск, Назарово, Канск, Шушенское, а также Каратузский, Курагинский, Манский, Нижне-Ингашский и др. районы. Среди экспертов заочного тура были не только профессиональные педагоги, но и представители общественности. Большую работу по экспертизе представленных материалов провели депутаты Законодательного собрания края Светлана Андронова, Валентина Бибикова, Алексей Клешко, председатель краевой ассоциации "Учителя за гражданское образование" Надежда Петрова и др.

В этом году конкурс проводится по новому Положению, в котором определено 15 надпредметных номинаций, аналогичных Российскому конкурсу. Тридцатка конкурсантов-финалистов подала заявки в 14 из них: "Лучшие традиции в образовании"; "Учитель-исследователь"; "Активные формы обучения"; "Инновации в образовании и развивающее обучение"; "Информационные технологии"; "Гражданские и демократические ценности в образовании"; "Народная культура в образовании"; "Толерантность и межкультурное взаимодействие"; "Вдохновение и педагогический артистизм"; "Практико-ориентированное образование"; "Учитель-воспитатель"; "Учитель в социокультурной среде"; "Развитие творчества детей в образовательно-воспитательном процессе"; "Здоровьесберегающие технологии". Непредставленной оказалась номинация "Защита детства и прав ребенка".