Заведующий отдела оценки влияния на окружающую среду Министерства защиты окружающей среды Виталиюс Ауглис, находясь в Германии на заседании о влиянии на окружающую среду Северо-Европейского газопровода (Nord Stream), которое было организовано ООН, от имени Литвы предложил альтернативный путь газопровода, минуя акваторию Балтийского моря. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 13 февраля, в Министерстве защиты окружающей среды Литвы, предложение Литвы поддержали представители Дании, Швеции и Финляндии, через территориальные воды которых планируется проведение трассы трубопровода. Эти страны, по информации литовского министерства, должны будут выдать специальные строительные разрешения, так как трубопровод пройдет в экономических зонах перечисленных государств.

Также предложение поддержали представители Эстонии, Латвии и Польши. Этим странам, отмечают в Министерстве защиты окружающей среды, никаких разрешений выдавать не надо, "но они могут почувствовать на себе ухудшение экологической ситуации в бассейне Балтийского моря".

"Только оценив все возможные альтернативные варианты трассы, можно будет принять единственное верное решение о том, какой вариант наиболее подходящий", - цитируют слова Ауглиса в пресс-службе Министерства защиты окружающей среды.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Северо-Европейский газопровод (Nord Stream) строится совместно "Газпромом" и германскими концернами BASF AG и E.ON AG. Он пройдет через Балтийское море из России (от бухты Портовая в районе города Выборг Ленинградской области) в Германию (район города Грайфсвальд). Оператор проекта - компания Nord Stream AG (51% принадлежит "Газпрому" и по 24,5% - компаниям BASF и E.ON). Строительство первой нитки СЕГ намечено завершить к июлю 2010 года, а вывести обе нитки газопровода на проектную мощность в 55 миллиардов кубометров - в 2013 году.