В челябинском аэропорту "Баландино" завершен первый этап реконструкции. Как сообщили 13 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, обновлен фасад здания и входная группа, проведен ремонт в залах ожидания и прилета, установлены новые стойки регистрации и автоматическая линия транспортировки и досмотра багажа. ОАО "Челябинское авиапредприятие" направило на эти цели 1,5 млн долларов. Как обещают на предприятии, благодаря техническим нововведениям в два раза сократится время регистрации пассажиров.

Инвестиционная программа развития челябинского аэропорта рассчитана до 2010 года. К лету 2008 года будет реконструирована привокзальная площадь, регламентирован въезд и выезд автотранспорта, организована бесплатная парковка возле гостиницы. Гостиница также будет обновлена, кроме того, планируется построить новый трехзвездочный отель на 120 мест. В конце 2008 года начнется строительство нового терминала, оборудованного четырьмя телетрапами, рассчитанного на обслуживание 3 млн пассажиров в год. К 2010 году запланирован ввод центра по техническому обслуживанию самолетов, в том числе иностранного производства, с большим ангаром на два воздушных судна.

В 2007 году пассажиропоток челябинского аэропорта вырос на 56% (в среднем по стране этот показатель увеличился на 16%). Прекращена монополия одной авиакомпании: в настоящее время челябинских пассажиров обслуживает 17 авиаперевозчиков и их количество продолжит увеличиваться. По планам владельцев аэропорта, в 2008 году число пассажиров вырастет еще как минимум на 15-20% из-за открытия новых направлений.

Аэропорт "Челябинск" также вошел в федеральную целевую программу развития аэропортов, реализация которой начнется с 2010 года. По этой программе в развитие челябинского аэропорта государство инвестирует 2,5 млрд рублей.