"То, что позволяют себе эстонцы приводит к негативному отношению к их стране", - прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM заявление эстонской полиции о том, что наличие георгиевской ленты на автомобиле является основанием для порчи автомобиля, мурманский юрист, представитель автомобильного клуба Мурманска Евгений Рытиков.

"Я понимаю, что далеко не все эстонцы поддерживают действия своих властей, но то, что позволяют они себе - не приводит ни к чему хорошему, - уточнил он. - И я был бы рад, если бы Россия использовала какие-то экономические рычаги для того, чтобы поставить их на место. Мне кажется, что суд Линча уже прекратил своё существование".

Юриста поддержал и руководитель мурманского автоклуба Александр Севастьянов. "Эстония и эстонское правосудие в очередной раз показали всему миру, что права людей ущемляются, и будут ущемляться, - рассказал он корреспонденту ИА REGNUM, - ни о каком соблюдении конституционных прав и прав человека в этой стране не может быть и речи. Странно и непонятно, куда смотрит Евросоюз и почему в отношении Эстонии Российское правительство не предпринимает никаких действий".

Напомним, что как сообщало ИА REGNUM, по мнению эстонской полиции, езда с георгиевскими ленточками оправдывает действия хулиганов, нападающих на машины. Жительница Таллина Алена Зноева пострадала от рук хулигана, который набросился на ее машину 30 апреля 2007 года. Нападение произошло в тот день, когда водители Таллина выражали свое несогласие с актом демонтажа памятника воинам, погибшим во Второй Мировой войне (Бронзовый солдат). По словам пострадавшей, она участия в выступлении не принимала, а всего лишь ехала в общем потоке транспорта. Внезапно с тротуара выпрыгнул возбужденный мужчина лет 60, бросился к машине Алены, что-то громко крича и размахивая руками. Этот, невесть откуда взявшийся, человек стал бить ногами по капоту, фарам, куда попало, пока не сбил номерной знак. После заявления в полицию, вместо наказания этого хулигана Алене был выписан штраф, который удалось потом оспорить в суде. Но вот возмещать ущерб водителю и наказывать хулигана, по информации МК Эстонии, власти не торопятся. Пыхьяская префектура полиции отказала Зноевой в возбуждении производства по делу на основании того, что, якобы, на ее машине была георгиевская ленточка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в России накануне 9 мая 2007 года было распространено около 5 миллионов георгиевских лент.