СМИ Армении в целом свободны, и телеканалы достаточно справедливо распределяют эфирное время между кандидатами, а пресса довольно многообразна. Об этом говорится в отчете международной компании ECHO Research по результатам мониторинга СМИ Армении за первую неделю предвыборной кампании.

В рамках мониторинга было изучено 743 телесюжета, радиорепортажа и газетных статей за период первой недели предвыборной кампании, в результате чего 630 из них носили непредвзятый характер. Однако если подавляющее большинство предвыборных телевизионных сюжетов ECHO Research характеризовала как демократические, то в 25% случаев печатные СМИ называли их недемократическими. В отчете отмечается, что, несмотря на то, что Общественное телевидение Армении считается провластным, согласно законодательству оно предоставляло эфирное время и другим кандидатам. Наличие критики в адрес всех кандидатов в президенты Армении свидетельствует о значительном уровне свободы слова и волеизъявления в стране. Согласно результатам мониторинга, по количеству освещения в СМИ в первую неделю кампании лидировал экс-президент Армении Левон Тер-Петросян, на втором месте был кандидат в президенты от власти, премьер-министр Серж Саркисян.

Всего эксперты ECHO проанализировали 390 газетных статей, 256 телевизионных сюжетов и интервью и 97 радиорепортажей и интервью. Мониторинг охватил основные новостные выпуски и интервью с кандидатами в президенты 8 электронных СМИ: Общественное ТВ Армении, "Армения", "Второй Армянский телеканал", "Еркир-медиа", "Кентрон", "Шант", Общественное радио Армении и армянская служба радиостанции "Свобода" и 12 газет: "Голос Армении", "Азг", "Айоц Ашхар", "Аравот", "Айастани Анрапетутюн", "Айкакан жаманак", "Новое время", "Иравунк", "168 Жам", "Айк", "Жаманак-Ереван" и "Чорорд ишханутюн".