Интрига выборов мэра Тольятти (Самарская область) заключается в том, что "в борьбе за должность градоначальника сошлись кандидаты от отечественного автопрома и от иномарок". Об этом сегодня, 13 февраля, заявил в интервью "Российской газете" известный политолог депутат Государственной думы РФ Сергей Марков.

"Меня беспокоит, что электорат "Единой России" может быть расколот, поскольку два кандидата - главный инженер АвтоВАЗа Пушков и владелец дилерской сети "Тойота" Курылин - позиционируют себя как кандидаты от партии власти", - отметил Марков.

Политолог высказал сожаление по поводу того, что "Единая Россия" пока не реагирует на попытки кандидата Курылина представить себя связанным с властными коридорами. "Если Пушков выдвинут официально, то о партийной поддержке Курылина ничего не слышно", - напоминает Марков. В то же время, по словам политолога, в выборной кампании Анатолия Пушкова слабо используется партийная составляющая, не задействуется солидный багаж партии власти в сфере социальных наработок".

По оценке Маркова, это "может негативно сказаться на конечном результате кандидата от партии власти", хотя на сегодняшний день Пушков уверенно идет на втором месте после лидера выборной гонки - депутата самарской облдумы Сергея Андреева.

Напомним, выборы мэра Тольятти назначены на 2 марта. Всего в избирательной кампании участвуют десять кандидатов. Среди претендентов, пользующихся заметной поддержкой электората, политолог Сергей Марков отмечает также лидера независимого профсоюза АвтоВАЗа Петра Золотарева и генерального директора тольяттинского ЗАО "Мотор - супер" Дмитрия Савенкова. По данным социологического исследования группы МАРККОМ, в тройку лидеров кампании по выборам мэра Тольятти входят Сергей Андреев, Анатолий Пушков и Петр Золотарев. Владелец дилерской сети "Тойота" Александр Курылин с 6 процентами голосов избирателей в свою поддержку является одним из аутсайдеров предвыборного марафона.