Члены архангельского клуба "Автоспас" поражены поведением эстонцев по отношению к участникам акции "Георгиевская ленточка". "Абсолютно ненормально, когда против хулигана, напавшего на машину с георгиевской ленточкой, отказываются возбуждать дело", - сказал корреспонденту ИА REGNUM член клуба автомобилистов "Автоспас" Ирина.

"Поведение прокуратуры говорит о том, что сама георгиевская ленточка, прикрепленная к машине, может стать достаточным поводом для того, чтобы разбить машину, - пояснила Ирина. - Прокуратура фактически поощряет совершение правонарушений и даже разжигает межнациональную рознь. Это, конечно, дико". В беседе с корреспондентом ИА REGNUM другой член клуба, Сергей, порекомендовал россиянам просто не ездить в Эстонию и не покупать продукцию эстонских производителей. Такие меры, по его мнению, больнее ударят по Эстонии, чем общественное осуждение.

Как уже сообщало ИА REGNUM, жительница Таллина Алина Зноева пострадала от рук хулигана, который набросился на ее машину 30 апреля 2007 года. Пыхьяская префектура полиции отказала Зноевой в возбуждении производства по делу на основании того, что, якобы, на ее машине была георгиевская ленточка. По словам самой Зноевой, ленточки на машине не было, а, как отмечает МК Эстония, ленточки появились в Таллине только 8-го мая.