Создание рамочного закона для всей биржевой торговли в России поддержала Государственная дума РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект "О биржах и организационных торгах" Госдума поддержала в первом чтении в ходе пленарного заседания 13 февраля.

Законопроект устанавливает единые принципы организации торгов во всех сегментах финансового и товарного рынков, включая регламентацию деятельности бирж и торговых систем, а также информационных брокеров, осуществляющих распространение ценовой информации.

Документ определяет понятие и признаки биржевых торгов, порядок допуска к участию в них, требования к ведению реестров и внутреннему учету организаторов торгов, общие требования к органам управления и работникам организатора торгов. В частности, единоличный исполнительный орган организатора торгов, главный бухгалтер, руководитель службы внутреннего контроля и их заместители, согласно законопроекту, должны отвечать следующим требованиям: иметь высшее образование, не иметь судимости за преступления в сфере экономики, против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Законопроект содержит порядок лицензирования деятельности бирж и торговых систем.

Для стабильности деятельности биржи и минимизации влияния отдельных членов биржи на принимаемые ею решения документ устанавливает определенные ограничения. В частности, одному акционеру биржи и его аффилированным лицам не может принадлежать более 10% акций каждой категории (типа), а одному члену биржи - некоммерческого партнерства не может принадлежать более 10% голосов на общем собрании членов биржи.

Отметим, что над созданием законопроекта работали Минфин, Федеральная служба по финансовым рынкам и МЭРТ. Документ внесен в Госдуму депутатом Владиславом Резником ("Единая Россия").

Также в первом чтении Госдума поддержала законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона "О биржах и организованных торгах".